Cine
CineMigrante 2015: películas en competencia
Mientras en el Mediterráneo y en los túneles de una Europa que egoísta titubea a la hora de abrir las fronteras, CineMigrante 2015 ofrecerá desde la cartelera, y con entrada libre y gratuita, una programación que permite desde la pantalla, disfrutar del cine que aboga invitando a la reflexión, por la diversidad cultural, migración y derechos humanos.
CineMigrante 2015, cuenta en su programación de la edición 2015 con más de 53 películas de más de 25 países del mundo y realiza la ventana al Festival Internacional de la UNAM (FICUNAM). Las sedes que recibirán a los espectadores son: Espacio INCAA KM 0 Cine Gaumont, Av. Rivadavia 1635;Centro Cultural General San Martín, Sarmiento 1551; Casa del Bicentenario, Riobamba 958; Auditorio Leonardo Favio de la Biblioteca del Congreso, Alsina 1835;CCEBA, Florida 943; Museo Etnográfico, Moreno 350; Embajada de Palestina,Riobamba 981.
Te dejamos por acá, el listado completo de las películas en competencia del Festival de CineMigrante 2015:
COMPETENCIA INTERNACIONAL LARGOMETRAJES – CineMigrante 2015
PREMIOS: 1° PREMIO PERIFÉRICA CINE + SUB 77
2° PREMIO SUB 77
JURADO: María Ruido (España); Le peuple qui manque (Francia); Pedro Zurita (Chile).
COMPETENCIA SIGNIS. 1° PREMIO
MENCIÓN ESPECIAL
JURADO: Lidia Greco; Mirta Olmelli; Elisa Vidal.
PELÍCULAS EN COMPETENCIA – CineMigrante 2015
Ce qu’il reste de la folie
(Remnance of Madness)
Joris Lachaise
Documental | Francia, Senegal – 2014 – 100’
Premier en Argentina
Efekt Domina
(The Domino Effect)
Elwira Niewiera y Piotr Rosołowski
Documental | Polonia, Alemania, Georgia – 2014 – 76’-
Premier en América Latina
Flotel Europa
(Flotel Europa)
Vladimir Tomic
Documental | Dinamarca, Serbia – 2015 – 70’
Premier en América Latina
Lamort du dieu Serpent
(Death of the Serpent god )
Damien Froidevaux
Documental | Francia – 2014 – 91’
Premier en Argentina
Letters from Al Yarmouk
(Letters from Al Yarmouk)
Rashid Masharawi
Documental | Palestina – 2014 – 58’
Premier en Argentina
Guido Models
(Guido Models)
Julieta Sans
Documental | Argentina – 2015 – 68’
La Tierra y la Sombra
(Land and Shade)
César Acevedo
Ficción | Brasil, Colombia, Chile, Francia, Holanda – 2015 – 97’
Premier en Argentina
Los reyes del pueblo que no existe
(Los reyes del pueblo que no existe)
Betzabé García
Documental | México – 2015 – 83’
Premier en Argentina
Macondo
(Macondo)
Sudabeh Mortezai
Ficción | Austria – 2014 – 98’
Premier en Argentina
Sud Eau Nord Deplacer
(South to North)
Antoine Boutet
Documental | Francia – 2014
Premier en Argentina
Walking Under Water
(Badjao Duchy Z Morza)
Eliza Kubarska
Documental | Polonia, Alemania, Reino Unido – 2014 – 76’
Premier en Argentina
Those Who Feel the Fire Burning
(Those Who Feel the Fire Burning)
Morgan Knibbe
Documental | Países Bajos – 2014 – 74’
Premier en Argentina
COMPETENCIA INTERNACIONAL CORTOMETRAJES – CineMigrante 2015
PREMIOS: 1° PREMIO MOVIBETA
MENCIÓN ESPECIAL
JURADO: Eduardo Russo (Argentina); Sebastián Sepúlveda (Chile).
CORTOMETRAJES EN COMPETENCIA – CineMigrante 2015
Broken Tongue
(Broken Tongue)
Mónica Saviron
Experimental | EE.UU – 2014 – 3’- 16mm
Buffalo Juggalos
(Buffalo Juggalos)
Scott Cummings
Experimental | EE.UU – 2014 – 30’
Diamante Mandarín
(Diamante Mandarín)
Juan Martín Hsu
Documental | Argentina – 2015 – 17’
El Juego de Escondite
(Hide and Seek)
David Muñoz
Documental | España – 2015 – 24’
El lugar indeseado
(The undisired place)
Álvaro Torres Crespo
Documental | Costa Rica – 2014 – 26’
Growing Home
(Growing Home)
Faisal Attrache
Documental | Jordania, EE.UU – 2014 – 22’
Hotel 22
(Hotel 22)
Elizabeth Lo
Documental | EE.UU – 2014 – 8’
Lettres du Voyant
(Lettres du Voyant)
Louis Henderson
Documental, Ficción | Francia – 2013
Solo te puedo mostrar el color
(I can only show you the color)
Fernando Vilchez Rodríguez
Documental | Perú – 2014 – 25’
Superjednostka
(Super-unit)
Teresa Czepiec
Documental | Polonia – 2013 – 20’
Zaki y Zene
(Zaki y Zene)
Daniel Guerra
Ficción | Argentina – 2014 – 15’
COMPETENCIA LARGOMETRAJES IBEROAMERICANOS ‘IBERRUTAS/OIM’ – CineMigrante 2015
JURADO: Mario López (Argentina); Gabriela Caetano Boaventura (Brasil); Juana Miranda (Paraguay); Francisco ‘Pancho’ Magnou (Uruguay).
PELÍCULAS EN COMPETENCIA
Guido Models
(Guido Models)
Julieta Sans
Documental | Argentina – 2015 – 68’
Hotel de Paso
(Hotel de Paso)
Paulina Sánchez
Documental | México – 2015 – 98’
Le Rêve est fini
(El sueño ha terminado)
Maria Ruido
Documental | España, Serbia – 2014 – 47’
Las niñas Quispe
(Las niñas Quispe)
Sebastián Sepúlveda
Ficción | Argentina, Chile, Francia – 2013 – 80’
La Tierra y la Sombra
(Land and Shade)
César Acevedo
Ficción | Brasil, Colombia, Chile, Francia, Holanda – 2015 – 97’
Los reyes del pueblo que no existe
(Los reyes del pueblo que no existe)
Betzabé García
Documental | México – 2015 – 83’
Marmato
(Marmato)
Mark Grieco
Documental | Colombia – 2014 – 87´
O mestre e o Divino
(El Maestro y el Divino)
Tiago Campos Tôrres
Documental | Brasil – 2013 – 85’
COMPETENCIA ACNUR – CineMigrante 2015
MEJOR LARGOMETRAJE TEMÁTICA REFUGIADXS Y SOLICITANTES DE ASILO
PELÍCULAS EN COMPETENCIA
Io sto con la sposa
(On the bride’s side)
Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande, Khaled Soliman Al Nassiry
Ficción | Italia, Palestina – 2014 – 98’
L’Abri
(The Shelter)
Fernand Melgar
Documental | Suiza – 2014 – 101’
Letters from Al Yarmouk
(Letters from Al Yarmouk)
Rashid Masharawi
Documental | Palestina – 2014 – 58’
Queens of Syria
(Queens of Syria)
Yasmin Fedda
Documental | Reino Unido, Jordania, Emiratos Árabes Unidos – 2014 – 70’
Más información sobre el festival y la programación completa del Festival de CineMigrante 2015:
http://www.cinemigrante.org
#CineMigranteBsAs2015
¿Te gustó lo que leiste? Ayudanos a seguir creciendo! -