Conectate con nosotros

Alta Peli

Llega el 3er Festival Internacional de Cine Luz del Desierto

Cine

Llega el 3er Festival Internacional de Cine Luz del Desierto

Llega el 3er Festival Internacional de Cine Luz del Desierto

Activo desde 2017 fomentando la exhibición cinematográfica nacional e independiente, el Festival Internacional de Cine Luz Del Desierto este año se amplió al catálogo internacional. Realizará su tercera edición entre el 2 y el 5 de octubre.

Su sede principal será el Centro Municipal del Arte, ubicado en San Martín 797, Avellaneda. También habrá actividades y proyecciones en el Edificio Municipal Leonardo Favio (12 de Octubre 463, Dock Sud) y en la Plaza Alsina (Alsina y San Martín, Avellaneda), todas sus funciones y actividades con entrada gratuita.

Como parte de la programación, se destacan los focos sobre los festivales Cine de América (México), y el de Cine de Guayaquil (Ecuador), y el del Instituto de Arte Cinematográfico de Avellaneda (IDAC). Contará con Competencia Nacional de Largometrajes y Cortometrajes, Competencia Internacional, Focos especiales IDAC y de Festivales Internacionales invitados, además de talleres de formación destinados a jóvenes y adultos.

Durante sus cuatro días habrá proyecciones de cortos y largometrajes repartidos en las competencias Internacionales y Nacionales, que serán premiadas por un jurado que tendrá entre sus integrantes a Vanessa Ragone (productora de Betibú y Todos Tenemos un Plan), Marcelo Goyeneche (Las Enfermeras de Evita) y Christian Mouroux, entre otros

Festival Internacional de Cine Luz del Desierto

PROGRAMACIÓN

Competencia Nacional

Largometrajes Ficción 

Cartero – Dir. Emiliano Serra

Los Hipócritas – Dir.  Santiago Sgarlatta y Carlos Trioni

Infierno grande – Dir.  Alberto Romero (Leé nuestra REVIEW ACA)

Largometrajes documentales

El canto del tiempo – Dir. Mana García

Los Payasos – Dir.  Tomás Sposato y Lucas Bucci

La casa de Argüello – Dir. Valentina Llorens

Selección Oficial Cortometrajes Nacionales

The end of eternity – Pablo Radice 

La hija indigna – Abril Dores 

Yo Maté A Antoine Doinel – Nicolás Prividera 

No le abras a extraños – Joaquín Echevarría 

No olvidarme – Daniel Katz 

11 : 40 – Claudia Ruiz 

Camino al monte – Santiago Fabrizio 

Imilla – Mayra Nieva 

Una cabrita sin cuernos – Sebastian Diesth 

Ailin en la luna – Claudia Ruiz 

Endeble – Julieta Romano 

Caparazones – Eduardo Elli 

Festival Internacional de Cine Luz del Desierto

Competencia Internacional

Largometrajes

Último año – Viviana Corbalán y Francisco Espinoza (Chile)

Rocambola – Juanra Fernandez (España)

La tercera ley de Newton – Jorge Barrio (España)

Cortometrajes

Gala – Dante Valdés – 16min (México)

Azadeh – Mirabbas Khosravinezhad– 9.30 (Iran)

Doberman – Viviano Romero – 9.20min (Panamá)

Passage – Quentin Persia – 13min (Francia)

Unstable Seasons – Florian Goralsky – 13.46 (Francia)

Border Crossing – Agnieszka Chmura – 15 min (Polonia)


Jurados:

  • Largometrajes Nacionales: Vanessa Ragone, Marcelo Goyeneche y Matías Orta.
  • Cortometrajes Nacionales: Julieta Bilik, Daphne Jourdan y Javier Nadares.
  • Internacionales: Carla Leonardi, Marcelo Burd y Christian Mouroux.

Premios especiales de asociaciones: ADF / AADA / EDA / DOCA

Actividades especiales:

  • Taller de Cine Sordo dictado por Federico Sykes
  • Taller Diseño Sonoro dictado por Nicolas Cecinini (Extensión Académica ENERC)
  • Taller de Realización de Cortometrajes para Escuelas de educación especial
  • Proyección especial Subsecretaría de la Tercera Edad de Avellaneda
  • Proyección especial Subsecretaría de Derechos Humanos de Avellaneda
  • Proyección especial «Por los chicos» Organización solidaria de Villa Inflamable 
  • Proyección especial para Escuelas de educación especial
  • Música en vivo Mariachi Cumba (Sábado 18hs Plaza Alsina)

Para consultar el cronograma de actividades y más información sobre el Festival Internacional de Cine Luz Del Desierto, hacé CLICK ACA


 

Click para comentar

Deja un comentario

Más en Cine

Trending

Arriba