Llega el 3er Festival Internacional de Cine Luz del Desierto
Activo desde 2017 fomentando la exhibición cinematográfica nacional e independiente, el Festival Internacional de Cine Luz Del Desierto este año se amplió al catálogo internacional. Realizará su tercera edición entre el 2 y el 5 de octubre.
Su sede principal será el Centro Municipal del Arte, ubicado en San Martín 797, Avellaneda. También habrá actividades y proyecciones en el Edificio Municipal Leonardo Favio (12 de Octubre 463, Dock Sud) y en la Plaza Alsina (Alsina y San Martín, Avellaneda), todas sus funciones y actividades con entrada gratuita.
Como parte de la programación, se destacan los focos sobre los festivales Cine de América (México), y el de Cine de Guayaquil (Ecuador), y el del Instituto de Arte Cinematográfico de Avellaneda (IDAC). Contará con Competencia Nacional de Largometrajes y Cortometrajes, Competencia Internacional, Focos especiales IDAC y de Festivales Internacionales invitados, además de talleres de formación destinados a jóvenes y adultos.
Durante sus cuatro días habrá proyecciones de cortos y largometrajes repartidos en las competencias Internacionales y Nacionales, que serán premiadas por un jurado que tendrá entre sus integrantes a Vanessa Ragone (productora de Betibú y Todos Tenemos un Plan), Marcelo Goyeneche (Las Enfermeras de Evita) y Christian Mouroux, entre otros
3er Festival Internacional de Cine Luz del Desierto
PROGRAMACIÓN
Competencia Nacional
Largometrajes Ficción
Cartero – Dir. Emiliano Serra
Los Hipócritas – Dir. Santiago Sgarlatta y Carlos Trioni
Infierno grande – Dir. Alberto Romero (Leé nuestra REVIEW ACA)
Largometrajes documentales
El canto del tiempo – Dir. Mana García
Los Payasos – Dir. Tomás Sposato y Lucas Bucci
La casa de Argüello – Dir. Valentina Llorens
Selección Oficial Cortometrajes Nacionales
The end of eternity – Pablo Radice
La hija indigna – Abril Dores
Yo Maté A Antoine Doinel – Nicolás Prividera
No le abras a extraños – Joaquín Echevarría
No olvidarme – Daniel Katz
11 : 40 – Claudia Ruiz
Camino al monte – Santiago Fabrizio
Imilla – Mayra Nieva
Una cabrita sin cuernos – Sebastian Diesth
Ailin en la luna – Claudia Ruiz
Endeble – Julieta Romano
Caparazones – Eduardo Elli
Competencia Internacional
Largometrajes
Último año – Viviana Corbalán y Francisco Espinoza (Chile)
Rocambola – Juanra Fernandez (España)
La tercera ley de Newton – Jorge Barrio (España)
Cortometrajes
Gala – Dante Valdés – 16min (México)
Azadeh – Mirabbas Khosravinezhad– 9.30 (Iran)
Doberman – Viviano Romero – 9.20min (Panamá)
Passage – Quentin Persia – 13min (Francia)
Unstable Seasons – Florian Goralsky – 13.46 (Francia)
Border Crossing – Agnieszka Chmura – 15 min (Polonia)
Jurados:
- Largometrajes Nacionales: Vanessa Ragone, Marcelo Goyeneche y Matías Orta.
- Cortometrajes Nacionales: Julieta Bilik, Daphne Jourdan y Javier Nadares.
- Internacionales: Carla Leonardi, Marcelo Burd y Christian Mouroux.
Premios especiales de asociaciones: ADF / AADA / EDA / DOCA
Actividades especiales:
- Taller de Cine Sordo dictado por Federico Sykes
- Taller Diseño Sonoro dictado por Nicolas Cecinini (Extensión Académica ENERC)
- Taller de Realización de Cortometrajes para Escuelas de educación especial
- Proyección especial Subsecretaría de la Tercera Edad de Avellaneda
- Proyección especial Subsecretaría de Derechos Humanos de Avellaneda
- Proyección especial «Por los chicos» Organización solidaria de Villa Inflamable
- Proyección especial para Escuelas de educación especial
- Música en vivo Mariachi Cumba (Sábado 18hs Plaza Alsina)
Para consultar el cronograma de actividades y más información sobre el Festival Internacional de Cine Luz Del Desierto, hacé CLICK ACA