La decimoctava edición del festival más importante de Buenos Aires está llegando a su fin y los jurados ya brindaron su veredicto sobre todos los ganadores de BAFICI 2016. La Larga Noche de Francisco Sanctis de Andrea Testa y Francisco Márquez fue la gran ganadora de la noche, llevándose Mejor Película y Mejor Actor.
En fin, sin más rodeos pasemos al listado definitivo de los ganadores de BAFICI 2016:
Competencia de Cortos Argentinos
Menciones especiales: Berlín, de Luciano Salerno (Argentina) y Un ejercicio para no olvidar, de Gabriel Bosisio (Argentina)
Tercer premio: Error 404, de Mariana Wainstein (Argentina)
Segundo premio: El Mes del Amigo, de Florencia Percia (Argentina)
Primer premio: Los Días Felices, de Agostina Guala (Argentina)
Competencia Derechos Humanos
Mención especial: Ombre della Sera, de Valentina Esposito, Italia.
Mejor película: A Maid for Each, de Maher Abi Samra, Líbano.
Competencia Vanguardia y Género
Mejor Corto – Vanguardia y Género: Vintage Print, de Siegfried Fruhauf, Austria.
Mejor Largo – Vanguardia y Género: Bone Tomahawk, de S. Craig Zahler, Estados Unidos.
Gran Premio – Vanguardia y Género: Stand by for Tape Back-up, de Ross Sutherland, Reino Unido.
Competencia Latinoamericana
Mención Especial: La última Navidad de Julius, de Edmundo Bejarano, Bolivia.
Mejor Directora: María Aparicio, por Las Calles, Argentina.
Mejor Película: Inmortal, de Homer Etminani, Colombia y España.
Competencia Argentina
Mención Especial: Raidos, de Diego Marcone
Mejor Directora: Melisa Liebenthal, por Las Lindas
Mejor Película: Primero, Enero, de Darío Mascambroni
Competencia Internacional
Mención Especial: Rosa Chumbe, de Jonatan Relayze Chiang, Perú.
Mención Especial: John From, de João Nicolau, Portugal y Francia.
Mejor Actor: Diego Velazquez por su labor en el film La larga noche de Francisco Sanctis, Argentina.
Mejor Actriz: Liliana Trujillo, por su labor en el film Rosa Chumbe, Perú.
Mejor Director: Tamer El Said por In the Last Days of the City, Egipto.
Premio especial del Jurado: La noche, de Edgardo Castro, Argentina.
Mejor Película: La larga noche de Francisco Sanctis, de Andrea Testa y Francisco Márquez, Argentina.
Premios No Oficiales
Mención especial SIGNIS: Le Nouveau de Rudi Rosenberg (Francia)
Premio SIGNIS: La Larga noche de Francisco Sanctis de Andrea Testa y Francisco Márquez (Argentina)
Federación de Escuelas de imagen y Sonido de América Latina (FEISAL): La larga noche de Francisco Sanctis de Andrea Testa y Francisco Márquez, y Primero, Enero de Darío Mascambroni.
Asociación de Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica (ADF): Olivier Vanaschen por Je me tue a le dire (Bélgica- Francia)
Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA): Mejor película: Raidos, de Diego Marcone (Argentina) y Solar, de Manuel Abramovich (Argentina).
Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales y la Asociación Argentina de Editores Audiovisulaes (SAE EDA): Raidos, de Diego Marcone, Argentina.
FIPRESCI: La última Navidad de Julius, de Edmundo Bejarano, Bolivia.