Nominaciones Cóndor de Plata 2020
Nominaciones Cóndor de Plata 2020: lo mejor del cine argentino
La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina dio a conocer sus nominados. Se premiará al cine argentino estrenado durante el 2019, donde no faltaron nombres para llenar una lista que incluye algunas películas que consideramos están entre las mejores del año pasado.
Nominaciones Cóndor de Plata 2020, 68va edición
La película más nominada fue Las buenas intenciones de Ana García Blaya con 14 candidaturas; una comedia dramática situada en los 90 que retrata la disfuncional relación entre una niña más madura que su edad y un padre que se resiste a tomar responsabilidades, aunque eso le implique perder a su familia. Le sigue en el podio Muere, monstruo, muere de Alejandro Fadel con 11 nominaciones; un arriesgado exponente del cine de género que con difusión limitada logró igualmente una buena reacción del público y la crítica.
Ambas películas compiten por los premios a Mejor Ficción, Mejor Dirección, Guión Original, Dirección de Fotografía, Dirección de Arte, Vestuario, Maquillaje y Peluquería, Sonido y Música Original. Muere, Monstruo Muere además compite en mejor Montaje y se destacó a su actor protagónico, Esteban Bigliardi.
Mientras que tiene nominación extra por Ópera Prima, gran parte del elenco de Las Buenas Intenciones quedó en alguna de las listas. Es el caso de Javier Drolas (Actor Protagónico), Jazmín Stuart (Actriz de Reparto), Sebastián Arzeno (Actor de Reparto) y la protagonista Amanda Minujín (Revelación femenina).
Las Nominaciones Cóndor de Plata 2020 dejan un poco más atrás, pero con posibilidades de pelear varios premios, a Los sonámbulos con 8 nominaciones, Breve historia del planeta verde y La afinadora de árboles con 6, y Bruja con 4.
Nominaciones Cóndor de Plata 2020: Mejor Película de Ficción
Breve historia del planeta verde, de Santiago Loza
El cuidado de los otros, de Mariano González
La afinadora de árboles, de Natalia Smirnoff
Las buenas intenciones ,de Ana García Blaya
Los sonámbulos, de Paula Hernández
Muere, monstruo, muere, de Alejandro Fadel
Además, todos ellos fueron también a la mejor dirección.
Nominaciones Cóndor de Plata 2020: Mejor Ópera Prima
Ciegos, de Fernando Zuber
La botera, de Sabrina Blanco
Las buenas intenciones, de Ana García Blaya
Las facultades, de Eloísa Solaas
Magalí, de Juan Pablo Di Bitonto
Pistolero, de Nicolás Galvagno
Es fácil caer en el error de que esta es una categoría menor, pero varias de las nominadas son consideradas lo mejor del año pasado y podrían haber merecido tranquilamente estar en la categoría principal; recomendamos revisarlas junto al resto si aun no las vieron.
Película en Coproducción con Argentina
Así habló el cambista, de Federico Veiroj (Uruguay, Argentina, Alemania)
Hogar, de Maura Delpero (Italia, Argentina)
Los tiburones, de Lucía Garibaldi (Uruguay, Argentina, España)
Matar a un muerto, de Hugo Giménez (Paraguay, Argentina)
Monos, de Alejandro Landes (Colombia, Argentina, Países Bajos, Suecia, Uruguay, Estados Unidos, Suiza, Dinamarca, Francia)
Guion Original
Mateo Bendesky, por Los miembros de la familia
Marco Berger, por Un rubio
Alejandro Fadel, por Muere, monstruo, muere
Ana García Blaya, por Las buenas intenciones
Santiago Loza, por Breve historia del planeta verde
Natalia Smirnoff, por La afinadora de árboles
Guión Adaptado
Sebastián Borensztein y Eduardo Sacheri, por La odisea de los giles, basado en la novela “La noche de la usina” de Eduardo Sacheri
Leonel D’Agostino, por El hijo, basado en la novela “Una madre protectora” de Guillermo Martínez
Macarena García Lenzi y Martín Blousson, por Piedra, papel y tijera, basado en la obra teatral “Sangre de mi sangre” de Macarena García Lenzi, quien además dirigió la película
Nominaciones Cóndor de Plata 2020: Los elencos
Actriz Protagónica
Paola Barrientos, por La afinadora de árboles
Belén Blanco, por La deuda
Sofía Gala Castiglione, por El cuidado de los otros
Mercedes Morán, por Sueño Florianópolis
Érica Rivas, por Los sonámbulos
Actor Protagónico
Esteban Bigliardi, por Muere, monstruo, muere
Javier Drolas, por Las buenas intenciones
Gustavo Garzón, por Sueño Florianópolis
Marcelo Subiotto, por Ciegos
Tomás Wicz, por Los miembros de la familia
Actriz de Reparto
Eva Bianco, por Vigilia en agosto
Laila Maltz, por Los miembros de la familia
Leonor Manso, por La deuda
Soledad Silveyra, por Los adoptantes
Jazmín Stuart, por Las buenas intenciones
Actor de Reparto
Sebastián Arzeno, por Las buenas intenciones
Diego Cremonesi, por La afinadora de árboles
Rafael Federman, por Los sonámbulos
Nicolás Mateo, por Baldío
Luis Ziembrowski, por Los sonámbulos
Revelación Femenina
Ornella D´Elía, por Los sonámbulos
Romina Escobar, por Breve historia del planeta verde
Amanda Minujín ,por Las buenas intenciones
Rita Pauls, por Vigilia en agosto
Nicole Rivadero, por La botera
Revelación Masculina
Alfonso Barón, por Un rubio
Valentino Catania, por Delfín
Walter Javier, por Hombres de piel dura
Benicio Mutti Spinetta, por Ciegos
Tomás Raimondi, por Cartero
Gastón Re, por Un rubio
Las Nominaciones Cóndor de Plata 2020 fueron publicadas por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina; también entregan premios por Película Documental, Película Iberoamericana, Corto de ficción y Corto documental, Dirección de Fotografía, Dirección de Arte, Montaje, Vestuario, Maquillaje y Peluquería, Sonido y Música. El listado completo ACA.