Noticias

Llegan los premios con la categoría Mejor Directora

Nota por el 07/12/2017
 

Los Ángeles Online Film Critics Society (LAOFCS), en español La Sociedad De Críticos De Cine Online De Los Ángeles, se convierte en pionera: desde ahora serán los premios con la categoría Mejor Directora, separando un lugar clave de cada entrega como lo es Mejor Director. La noticia se dio a conocer al anunciarse los nominados de este año.

premios con la categoría mejor directora

La lucha por la diversidad en Hollywood es un tema del que cada vez se habla más, y son muchos los que se encuentran en la búsqueda de generar cambios que permitan una mayor igualdad. Con base en esta idea, Scott Menzel, Scott Mantz, y Krisily Kennedy, crearon los premios que incluirán la categoría Mejor Directora. Esta organización de críticos busca reflejar la diversidad que existe en Los Ángeles, una de las ciudades más importantes para la industria cinematográfica.

Menzel declaró:

El poder de la mujer en la industria del cine es algo de lo que se viene hablando y quisimos hacerlo propio.

Cuestionó que si existen las categorías de Mejor Actor y Mejor Actriz protagonista, como así las de Mejor Actor y Mejor Actriz de reparto, ¿por qué no tener la categoría de Mejor Director y Mejor Directora?

Las primeras nominadas en esta nueva categoría son Dee Rees, Greta Gerwig, Kathryn Bigelow, Patty Jenkins y Sofia Coppola. Por su parte quienes competirán por el premio de Mejor Director serán Christopher Nolan, Guillermo del Toro, Jordan Peele, Luca Guadagnino y Steven Spielberg.

Los Ángeles Online Film Critics Society celebran la diversidad incorporando además categorías que incluyen películas comerciales como Logan y Mujer Maravilla junto a otras de género independiente como Por eso lo llaman amor (The Big Sick), Colossal e Historias de Fantasmas. También se destacan categorías pocas veces vistas como mejor actor en una animación y una especial para actores menores de 23 años.

La lista completa de nominados es la siguiente:

Greta Gerwig – Lady Bird

Mejor Película

Mejor Directora

  • Dee Rees, “Mudbound”
  • Greta Gerwig, “Lady Bird”
  • Kathryn Bigelow, “Detroit”
  • Patty Jenkins, “Mujer Maravilla”
  • Sofia Coppola, “El Seductor

Mejor Director

  • Christopher Nolan, “Dunkerque”
  • Guillermo del Toro, “La Forma Del Agua”
  • Jordan Peele, “Huye”
  • Luca Guadagnino, “Llámame por tu nombre”
  • Steven Spielberg, “The Post”

Mejor Animación / Mejor Actor en una Animación

  • Andy Serkis, “La Guerra Del Planeta De Los Simios”
  • Doug Jones, “La Forma Del Agua”
  • Dan Stevens, “La Bella y La Bestia”

Mejor Edición

  • “Baby, El Aprendiz Del Crimen”
  • “Dunkerque”
  • “Yo, Tonya”
  • “The Post”
  • “La Forma Del Agua”

Mejor Composición Musical

  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkerque”
  • “El Hilo Invisible”
  • “La Forma Del Agua”
  • “La Guerra Del Planeta De Los Simios”

Mejores Especialistas

  • Atomic Blonde
  • “Baby Driver”
  • “Dunkirk”
  • “John Wick: Chapter 2”
  • “Wonder Woman”

Mejor Actor o Actriz Menor de 23 Años

  • Brooklynn Prince, “The Florida Project”
  • Dafne Keen, “Logan”
  • Jacob Tremblay, “Extraordinario”
  • Saoirse Ronan, “Lady Bird”
  • Timothée Chalamet, “Llamame por tu nombre”

Mejor Película Ciencia Ficción/Horror

Mejor Película Acción/Guerra

Mejor Comedia/Musical

  • “Por Eso Lo Llaman Amor”
  • The Disaster Artist
  • “Girls Trip”
  • “Yo, Tonya”
  • “Lady Bird”

Mejor Primera Película

  • Aaron Sorkin, “Molly’s Game”
  • Greta Gerwig, “Lady Bird”
  • Kogonada, “Columbus
  • Geremy Jasper, “Patti Cake$”
  • Jordan Peele, “Huye”
  • Patty Jenkins, “Mujer Maravilla”

Mejor Película Independiente

  • “Por Eso Lo Llaman Amor”
  • “Colosal”
  • “Historias De Fantasmas”
  • “Yo, Tonya”
  • “Lady Bird”

Mejor Película Comercial

  • La Bella y La Bestia
  • “Dunkerque”
  • “Logan”
  • “La Guerra Del Planeta de los simios”
  • “Mujer Maravilla”

Mejor Fotografía

  • Bruno Delbonnel, “El Instante Más Oscuro”
  • Dan Laustsen, “La Guerra Del Planeta De Los SImios”
  • Hoyte van Hoytema, “Dunkerque”
  • Rachel Morrison, “Mudbound”
  • Roger Deakins, “Blade Runner 2049”

Mejores Efectos Visuales

  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkerque”
  • “La forma del Agua”
  • “La Guerra Del Planeta De Los Simios”
  • “Mujer Maravilla”

Mejor Documental

  • “Una verdad muy incómoda: Ahora o nunca”
  • “Jane”
  • “Jim y Andy”
  • “Step”
  • “Whose Streets?”

Mejor Película En Idioma Extranjero

  • “120 Latidos Por Minuto”, Francia
  • “Primero Asesino A Mi Padre”, Camboya
  • “En La Penumbra”, Alemania
  • The Square”, Suecia
  • “Thelma”, Noruega

Mejor Película Animada

Mejor Guion Original

  • Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani, “Por Eso Lo Llaman Amor”
  • Greta Gerwig, “Lady Bird”
  • Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, “La Forma Del Agua”
  • Jordan Peele, “Huye”
  • Martin McDonagh, “Tres Anuncios para un Crimen”

Mejor Guion Adaptado

  • Aaron Sorkin, “Molly’s Game”
  • Luca Guadagnino, James Ivory, & Walter Fasano, “Llámame Por Tu Nombre”
  • Michael H. Weber & Scott Neustadter, “The Disaster Artist”
  • Scott Frank, James Mangold, & Michael Green, “Logan”
  • Virgil Williams & Dee Rees, “Mudbound”

Mejor Actriz De Reparto

  • Allison Janney, “Yo, Tonya”
  • Holly Hunter, “Por Eso Lo Llaman Amor”
  • Laurie Metcalf, “Lady Bird”
  • Octavia Spencer, “La Forma Del Agua”
  • Tiffany Haddish, “Girls Trip”

Mejor Actor De Reparto

  • Idris Elba, “Molly’s Game”
  • Michael Stuhlbarg, “Llámame Por Tu Nombre”
  • Patrick Stewart, “Logan”
  • Sam Rockwell, “Tres Anuncios para un Crimen”
  • Williem Dafoe, “The Florida Project”

Mejor Actriz

  • Frances McDormand, “Tres Anuncios para un Crimen”
  • Margot Robbie, “Yo, Tonya”
  • Jessica Chastain, “Molly’s Game”
  • Sally Hawkins, “La Forma Del Agua”
  • Saoirse Ronan, “Lady Bird”

Mejor Actor

  • Daniel Kaluuya, “Huye”
  • Gary Oldman, “Darkest Hour”
  • James Franco, “The Disaster Artist”
  • Timothée Chalamet, “Llámame Por Tu Nombre”
  • Tom Hanks, “The Post”

La ceremonia se realizara el 3 de Enero del 2018.