Conectate con nosotros

Alta Peli

Premios Platino: Continúan los reconocimientos para Relatos Salvajes

Sin Categoria

Premios Platino: Continúan los reconocimientos para Relatos Salvajes

El fin de semana pasado, se llevó a cabo en Marbella, España; la entrega de los Premios Platino al cine iberoamericano. La celebración que festejaba su segunda edición, tuvo mucho tufo a imitación de la celebración de los premios oscars venida a menos y consiguió cierta notoriedad, dado la promoción del festival en multimedios de comunicación; que colaboraron con la difusión del festival que tiene por objetivo el visibilizar y fomentar el cine de habla hispana y portuguesa en todo el mundo.

Los Premios Platino, depararon esta vez algunas gratas sorpresas, y contaron con la participación de cintas extraordinarias, algunas ya estrenadas en nuestro país, otras aún pendientes. Se destacaron entre las nominaciones: la española La Isla mínima, Pelo Malo de Venezuela, la actuación de Benicio del Toro, por Escobar: Paraíso perdido; y la performance del español Oscar Jaenada, por su labor en la película mexicana Cantinflas.

En el caso de animación y documental, los Premios Platino, eligieron premiar a La sal de la Tierra, producción brasileña dirigida por el alemán Wim Wenders, y a Juliano Ribeiro Salgado, recibió el premio de Animación por O menino e o mundo, que relata la historia de un niño que viaja en la búsqueda de su padre.

Por la red carpet de los Premios Platino, pasaron y se sumaron a la conducción, Imanol Arias, Santiago Segura, Maribel Verdú, Joaquín de Almeida, y Julio Medem; y también hubo momentos de cortina musical, a cargo de David Bisbal, Miguel Bosé y Luis Fonsi, entre otros.

El momento Platino del homenaje, este año estuvo dedicado a Antonio Banderas, que reivindicó desde su emotivo discurso al cine iberoamericano, en una especie de «ya habrá tiempos mejores, hay que saber esperar», con alusiones al clásico de la literatura universal Don Quijote de la Mancha.

Al momento de las premiaciones, la ya multipremiada Relatos Salvajes de Damián Szifrón, subió nada más y nada menos que 8 veces al escenario a retirar un Premio Platino en las siguientes ternas: Platino a la Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Guión, mientras que productores y colaboradores suyos recibieron los premios a Mejor Música (Gustavo Santaolalla), Mejor Montaje (Pablo Barbieri), Mejor Arte (Clara Notari) y Mejor Sonido (José Luis Díaz). Mención aparte, merece la premiación a Mejor Actriz de Erica Rivas, que ya había sido reconocida con el Premio Platino del público.

premios platino

Les dejamos aquí, el detalle de los nominados y ganadores de los Premios Platino completo.

Nominaciones Premios Platino al Cine Iberoamericano 2015

 MEJOR PELICULA IBEROAMERICANA DE FICCION

CONDUCTA – Cuba

LA ISLA MINIMA – España

KAPLAN – Uruguay – España

PELO MALO – Venezuela – Perú – Argentina

RELATOS SALVAJES – Argentina – España

 

MEJOR DIRECCION

ALBERTO RODRIGUEZ por La isla mínima (España)

ALVARO BRECHNER por Mr. Kaplan (Uruguay – España)

DAMIAN SZIFRON por Relatos salvajes (Argentina – España)

ERNESTO DARANAS por Conducta (Cuba)

MARIANA RONDON por Pelo malo (Venezuela – Perú – Argentina)

 

MEJOR GUION

ALVARO BRECHNER por Mr. Kaplan (Uruguay – España)

DAMIAN SZIFRON por Relatos salvajes (Argentina – España)

ERNESTO DARANAS por Conducta (Cuba)

MARIANA RONDON por Pelo malo (Venezuela – Perú – Argentina)

RAFAEL COBOS – ALBERTO RODRIGUEZ por La isla mínima (España)

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

ADAN JORODOWSKY por La Danza de la realidad (Chile)

GUSTAVO DUDAMEL por Libertador (Venezuela – España)

GUSTAVO SANTAOLALLA por Relatos salvajes (Argentina – España)

JULIO DE LA ROSA por La isla mínima (España)

MAGDA ROSA GALBAN – JUAN ANTONIO LEYVA por Conducta (Cuba)

ROQUE BAÑOS por El niño (España)

 

MEJOR ACTOR

BENICIO DEL TORO por Escobar: Paraíso perdido (Panamá – España)

JAVIER GUTIERREZ por La isla mínima (España)

JORGE PERUGORRÍA por La pared de las palabras (Cuba)

LEONARDO SBARAGLIA por Relatos Salvajes (Argentina – España)

OSCAR JAENADA por Cantinflas (México)

 

MEJOR ACTRIZ

ERICA RIVAS por Relatos Salvajes (Argentina – España)

GERALDINE CHAPLIN por Dólares de arena (Argentina – México – Rep. Dominicana)

LAURA DE LA LUZ por Vestido de novia (Cuba)

LEANDRA LEAL por O lobo atrás da porta (Brasil)

PAULINA GARCIA por Las analfabetas (Chile)

SAMANTHA CASTILLO por Pelo malo (Venezuela – Perú – Argentina)

 

MEJOR PELICULA DE ANIMACION

ATE QUE A SBORNIA NOS SEPARE (Brasil)

DIXIE Y LA REBELION ZOMBIE (España)

LA LEYENDA DE LAS MOMIAS DE GUANAJUATO (México)

MEÑIQUE (Cuba – España)

MORTADELO Y FILEMON CONTRA JIMMY EL CACHONDO (España)

O MENINO E O MUNDO (Brasil)

 

MEJOR PELICULA DOCUMENTAL

¿QUIEN ES DAYANI CRISTAL) (México)

NACIDO EN GAZA (España)

EL VALS DE LOS INUTILES (Chile – Argentina)

O SAL DA TERRA (Brasil)

PACO DE LUCI: LA BUSQUEDA (España)

 

MEJOR OPERA PRIMA DE FICCION IBEROAMERICANA

10000KM (España)

CIENCIAS NATURALES (Argentina)

LA DISTANCIA MAS LARGA (Venezuela – España)

MATEO (Colombia)

VESTIDO DE NOVIA (Cuba)

 

MEJOR DIRECCION DE MONTAJE

DAMIAN SZIFRON – PABLO BARBIERI por Relatos Salvajes (Argentina – España)

JOSE M. G. MOYANO por La isla mínima (España)

MARITE UGAS por Pelo malo (Venezuela – Perú – Argentina)

NACHO RUIZ CAPILLAS por Mr. Kaplan (Uruguay – España)

PEDRO SUAREZ por Conducta (Cuba)

 

MEJOR DIRECCION DE ARTE

CLARA NOTARI por Relatos Salvajes (Argentina – España)

ERICK GRASS por Conducta (Cuba)

GUSTAVO RAMIREZ por Mr. Kaplan (Uruguay – España)

MATIAS TIKAS por Pelo malo (Venezuela – Perú – Argentina)

PEPE DOMINGUEZ por La isla mínima (España)

 

MEJOR DIRECCION DE FOTOGRAFIA

ALEJANDRO PEREZ por Conducta (Cuba)

ALEX CATALAN por La isla mínima (España)

ALVARO GUTIERREZ por Mr. Kaplan (Uruguay – España)

JAVIER JULIA por Relatos Salvajes (Argentina – España)

MICAELA CAJAHUARINGA por Pelo malo (Venezuela – Perú – Argentina)

 

MEJOR DIRECCION DE SONIDO

DANIEL DE ZAYAS – PELAYO GUTIERREZ – NACHO ROYO-VILLANOVA por La isla mínima (España)

FABIAN OLIVER – NACHO ROYO-VILLANOVA por Mr. Kaplan (Uruguay – España)

JOSE LUIS DIAZ por Relatos Salvajes (Argentina – España)

JUAN CARLOS HERRERA – OSMANY OLIVARE por Conducta (Cuba)

LENA ESQUENAZI – JOHN FIGUEROA por Pelo malo (Venezuela – Perú – Argentina)

 

PREMIO DE HONOR

ANTONIO BANDERAS

 

Ganadores Premios Platino al Cine Iberoamericano 2015:

Película iberoamericana de ficción: “Relatos salvajes” (Argentina).
Dirección: Damián Szifron (“Relatos salvajes”).
Guión: Damián Szifron (“Relatos salvajes”).
Música original: Gustavo Santaolalla (“Relatos salvajes”).
Actor: Oscar Jaenada (“Cantinflas”).
Actriz: Érica Rivas (“Relatos salvajes”).
Película de animación: “O menino e o mundo” (Brasil-Francia).
Película documental: “O sal da terra” (Brasil-Francia).
Ópera prima de ficción: “La distancia más larga” (España-Venezuela).
Dirección de montaje: “Relatos salvajes” (Argentina).
Dirección de arte: “Relatos salvajes” (Argentina).
Dirección de fotografía: “La isla mínima” (España).
Dirección de sonido: “Relatos salvajes” (Argentina).
Premio de honor: Antonio Banderas.

Click para comentar

Deja un comentario

Más en Sin Categoria

Trending

Arriba