fbpx
Conectate con nosotros

Alta Peli

Anunciaron nominados a los Premios Sur 2016

nominados a los premios sur 2016

Cine

Anunciaron nominados a los Premios Sur 2016

Aprovechando el marco del mercado de ventas Ventana Sur, desarrollándose en Puerto Madero; la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de la Argentina anunció este viernes 02 de diciembre los nominados a los Premios Sur 2016 en su XI edición, que comprenden la producción cinematográfica local estrenada entre 01 de Octubre de 2015 y 30 de Septiembre del corriente año.

nominados a los premios sur 2016

La Luz Incidente lidera con 13 nominaciones.

La Luz Incidente de Ariel Rotter resultó la película con más nominaciones en esta oportunidad, luego de recibir premios en los festivales de La Habana, Fenix y Mar del Plata; con posibilidades de ganar trece estatuillas.

Al film protagonizado por Érica Rivas le siguen Gilda, No me arrepiento de este amor, probablemente la mayor sorpresa positiva de esta temporada con doce nominaciones; nuestra enviada los Premios Oscar y Goya El Ciudadano Ilustre con nueve; y el excelente thriller Al Final del Túnel con ocho.

En la ceremonia estuvieron presentes las recientes nuevas autoridades de la Academia Axel Kuschevasky, Lorena Muñoz, y Jesica Suarez; en su carácter de Presidente, Secretaria y Vocal, respectivamente. Los encargados de anunciar a los nominados a los Premios Sur 2016 fueron el ganador en Revelación Masculina de la entrega anterior Peter Lanzani, junto a Verónica Calvo, Productora Ejecutiva de la Academia.

De las 130 películas que estuvieron en competencia, 23 son las que compiten por alguna premiación, pasando ahora por diferentes jurados conformados particularmente en cada rubro.

Resurrección nominados a los premios sur 2016

Resurrección, una de las grandes ausentes.

Quienes podrán ser considerados la Mejor Película – ficción – del período son El Ciudadano Ilustre; Gilda, No me Arrepiento de este amor; La Larga Noche de Francisco Santis; y La Luz Incidente.

Como apreciaciones personales es llamativa la casi ausencia de un film tan promocionado durante su estreno como Kóblic de Sebastián Borenztein. También sorprende desilusionadamente la poquísima consideración que se sigue teniendo a la hora de las premiaciones para nuestro cine de género cada vez más fructífero y profesionalizado, sobre todo en los rubros mayores, sumada la ignorancia total a una joya celebrada tanto por crítica como taquilla como lo fue Resurrección de Gonzalo Calzada.

Aquí el total de los nominados a los Premios Sur 2016:

Mejor Actor de Reparto

Joaquín Furriel por 100 años de perdón

Dady Brieva por El Ciudadano Ilustre

Javier Drolas por Gilda, no me arrepiento de este amor

Roly Serrano por Gilda, no me arrepiento de este amor

Mejor Guión Original

Francisco Varone por Camino a La Paz

Esteban Garelli y Fernando Salem por Como funcionan casi todas las cosas

Andrés Duprat por El ciudadano ilustre

Ariel Rotter por La luz incidente

Mejor Guión Adaptado

Alvaro Arostegui y Nicolás Capelli por El encuentro de Guayaquil (basado en la obra de teatro homónima de Pacho O’Donnell)

Camilo de Cabo y Nicanor Loreti por Kryptonita (basado en la novela homónima de Leonardo Oyola)

Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Santis (basado en la novela homónima de Humberto Constantini)

Hernán Belón y Marcelo Pitrola por Sangre en la boca (basado en el cuento homónimo de Milagros Socorro)

Mejor Dirección de Arte

Mariela Rípodas por Al final del túnel

María Eugenia Sueiro por El Ciudadano Ilustre

Daniel Gimelberg por Gilda, no me arrepiento de este amor

Aili Chen por La luz incidente

Mejor Diseño de Vestuario

Laura Donari por El Ciudadano Ilustre

Valentina Bari por Eva no duerme

Julio Suárez por Gilda, no me arrepiento de este amor

Mónica Toschi por La Luz Incidente

Mejor Maquillaje y Caracterización

Dolores Giménez por Al final del túnel

Ana María Jauregui por El abrazo de la serpiente

Alberto Moccia por Gilda, no me arrepiento de este amor

Emanuel Miño por La luz incidente

Revelación Femenina

Uma Salduende por Al final del túnel

Verónica Geréz por Como funcionan casi todas las cosas

Maruja Bustamante por Permitidos

Eva de Dominici por Sangre en la Boca

Mejor Fotografía

Félix Monti por Al final del túnel

Iván Gierasinchuk por Eva no duerme

Daniel Ortega por Gilda, no me arrepiento de este amor

Guillermo Nieto por La luz incidente

Mejor Película Documental

Cuerpo de letra (Dirección Julián D’Angiolillo)

El Francesito un documental (im)-posible sobre Enrique Pichón Riviére (Dirección Miguel Kohan)

Monumento (Dirección Fernando Díaz)

Salgán & Salgán (Dirección Caroline Neal)

Mejor Actriz de Reparto

Laura Faienza por Al Final del túnel

Pilar Gamboa por Como funcionan casi todas las cosas

Andrea Frigerio por El Ciudadano Ilustre

Susana Pampin por La Luz Incidente

Mejor Sonido

Adrián de Michele por El Ciudadano Ilustre

Leandro de Loredo por Gilda, no me arrepiento de este amor

Jorge Stavropulos por Inseparables

José Luis Díaz por Sangre en la boca

Mejor Montaje

Leire alonso, Manuel Bauer, Irene Blecua, por Al final del túnel

Alejandro Brodersohn y Ernesto Felder por Gilda, no me arrepiento de este amor

Pablo Blanco y Alejandro Carrillo Penovi, por Kóblic

Eliane Katz, por La luz incidente

Revelación Masculina

Ernesto Suárez, por Camino a La Paz

Diego Cremonessi, por Kryptonita

Marcelo Subiotto, por La Luz Incidente

Sebastián Wainraich, por Una Noche de Amor

Mejor Música Original

Lucio Godoy y Federico Jusid por Al final del túnel

Pedro Oneto, por Gilda, no me arrepiento de este amor

Federico Jusid, por Kóblic

Mariano Loiácono, por La luz incidente

Mejor Opera Prima

8 tiros de Bruno Hernández

Camino a la paz de Francisco Varone

Como funcionan casi todas las cosas de Fernando Salem

Hijos nuestros de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez

Mejor Actriz Protagónica

Marilú Marini por El eslabón podrido

Julieta Zylberberg por El Rey del Once

Natalia Oreiro por Gilda, no me arrepiento de este amor

Erica Rivas por La Luz Incidente

Mejor Actor Protagónico

Leonardo Sbaraglia por Al final del túnel

Rodrigo de la Serna por Camino a La Paz

Oscar Martínez por El Ciudadano Ilustre

Marcelo Subiotto por La Luz Incidente

Mejor Dirección

Mariano Cohn y Gastón Duprat por El Ciudadano Ilustre

Lorena Muñoz por Gilda, no me arrepiento de este amor

Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Santis

Ariel Rotter por La Luz Incidente

Mejor Película de Ficción

El Ciudadano Ilustre 

Gilda, No me arrepiento de este amor

La larga noche de Francisco Santis 

La luz incidente 

Continuar Leyendo
Te recomendamos
Click para comentar

Deja un comentario

Más en Cine

Trending

Arriba