ENERC se Proyecta, festival online de cortos y largos gratis
ENERC Se Proyecta, cine argentino gratis y online para combatir la cuarentena.
Desde 2018 y organizado por el Centro de Estudiantes, ENERC Se Proyecta es el ciclo de cine que ofrece la posibilidad de difusión a largometrajes, cortometrajes, videoclips y work in progress de producciones audiovisuales independientes, donde participaron equipos formados en alguna de las sedes de la escuela.
Como otros ciclos y festivales del mismo tipo, durante este año organizan una versión online del evento. Durante los días 6, 7, 13 y 14 de junio ofrecen vía streaming y de forma gratuita una serie cortometrajes y películas como Familia sumergida de María Alché, Hombres de piel dura de José Celestino Campusano o Método Livingston de Sofía Mora.
El ciclo ENERC Se Proyecta también ofrece charlas en vivo como “Un acercamiento al cine de animación”, por Martina Cruz y Rocío Brizuela; “Ah, cierto, el espectador”, por Fer Rodil; “Beneficios y consideraciones del analizar películas”, por Luciano Ávila y “Distribución a festivales en tiempos de COVID-19″ por Km Sur Distribución.
La Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica (ENERC) es una institución dependiente del INCAA con varias sedes regionales dedicadas a la formación de equipos técnicos para la producción audiovisual, con nombres ilustres entre quienes pasaron por sus aulas a lo largo de las décadas como los de Lucrecia Martel (Zama, La Ciénaga), Fabián Bielinsky (Nueve Reinas, El Aura) o Lucía Puenzo (Wakolda, Cromo)
PROGRAMACIÓN
Primer fin de semana ENERC se Proyecta online
Sábado 6 de Junio
19.00 | Lo que haría de Natural Arpajou (Retrospectiva)
19:10 | La sombra quema de Ezequiel Yoffe (Cortometraje)
19.30 | Dormir sola de Charise Yudewitz (Cortometraje)
19.45 | No te comas la peli – Louta de Jaime James y Lucía Lalor (Videoclip)
19.50 | Bruno Diaz de Adrián Cittadini (Cortometraje)
19.55 | San José de los Humildes de Hernán Paganini (Cortometraje)
21.00 | Rosita de Lucía Ravanelli (WIP)
21.00 | Familia sumergida de María Alché (Largometraje) – VER RESEÑA
Domingo 7 de Junio
19.00 | Sueño Profundo de Daniel de la Vega (Retrospectiva) – Director de nuestra recomendada Punto Muerto
19:05 | En crítica de Luz Orlando Brennan (Cortometraje)
19.20 | Asuntos internos de Nicolás Ivaldi (Cortometraje)
19.30 | Waorani de Luciano Nacci, Edgar Acuña, Florencia Velozo (Cortometraje)
19.40 | Callejón – Sobra Milonga de Luciano Robba (Videoclip)
19.45 | 155 pasos de Celina Duprat (Cortometraje)
19.50 | La llave y todas las llaves de Sergio Suárez (Cortometraje)
21.00 | El exterior de Franco A. Ojeda (WIP)
21.00 | Los caminos de Cuba de Luciano Nacci (Largometraje)
Segundo fin de semana ENERC se Proyecta online
Sábado 13 de Junio
19.00 | Aluap de Hernán Belón (Retrospectiva)
19.15 | Luis de Paula Bugni y Rafael Federman (Cortometraje)
19.35 | Volver a respirar – Renzo Montalbano de Alejandra Ternengo Lareu (Videoclip)
19.40 | Ana de Andrés Brandariz (Cortometraje)
20.00 | Génesis de Abril Cortés (Cortometraje)
20.05 | Transformera – Antu Antu ft. Violeta Castillo de Manque La Banca (Videoclip)
20.10 | Cándida & Clamidia Show (Piloto serie web)
21.00 | Vida de Luchh Panelo (Cortometraje)
21.00 | Hombres de Piel Dura de José Celestino Campusano (Largometraje) – Director de El Azote, Bajo mi Piel Morena
Domingo 14 de Junio
19.00 | Reynas de Gonzalo Gorosito (Cortometraje)
19.10 | Ladrillero de Gastón Calivari (Cortometraje)
19.20 | Una sociedad más segura de Julián Cohen Rúa (Cortometraje)
19.40 | Segundo round de Felipe Bozzani (Cortometraje)
21.00 | TORTA de Brianna Di Paola (WIP)
21.00 | Método Livingston de Sofía Mora (Largometraje) VER RESEÑA
Toda la programación de ENERC Se Proyecta estára disponible durante los horarios indicados de forma gratuita en la página WEB del Ciclo